Parapente Phi Scala 2 Light EN C

La nouvelle aile light EN C performante de PHI vient d’arriver ! Idéale pour le marche et vol (EN C deux lignes, 78 cellules, 6,77 d’allongement, à partir de 3.3kg).

Disponible dès à présent, c’est le parapente utilisé à la Red Bull X-Alps 2023.

 

4 792,00

Un gun super light !

La SCALA a été conçue pour les compétitions d'endurance de longue distance comme la Red Bull X-Alps, souvent appelées « hike and fly ». Ces épreuves demandent une aile non seulement performante, mais également facile à manœuvrer dans toutes les situations. Les athlètes doivent pouvoir se fier à la stabilité et la sécurité de l'aile, même lorsqu'ils sont fatigués ou manquent de concentration.

La SCALA 2 représente une évolution de la SCALA. Nous l'avons optimisée sur plusieurs aspects pour augmenter ses performances, sa facilité d'utilisation et sa simplicité. Cette aile appartient à la classe EN C !

Avec son allongement important et ses performances exceptionnelles, la SCALA 2 transcende les limites de la classe C, redéfinissant les standards.

Cependant, malgré son allongement impressionnant, cette aile est véritablement facile à manier dans tous les contextes ! Sa principale caractéristique réside dans la stabilité extrême de son profil. Plus les turbulences sont intenses, plus la SCALA 2 se révèle avantageuse !

Les mots du concepteur PHI Parapente

Nous avons beaucoup appris en développant la SCALA il y a 2 ans. En travaillant sur des ailes très performantes comme la MAESTRO 2, nous avons appris davantage sur la finition de la voile et sur les petits détails qui améliorent les performances de plané. Nous avons donc mis toutes nos connaissances et notre expérience dans la SCALA 2.
Hannes Papesh

En somme, comparé à la PHI Scala X-Alps de première génération (EN D) il n’y a pas que la certification qui a été revue :

  • Le profil et les suspensions ont été améliorés
  • La tension de la voile est encore plus optimisée
  • Il y a de nouveaux matériaux en ce qui concerne les suspentes et le tissu

La SCALA 2 light surclasse la SCALA (1) X-alps sur tous les points. Elle se révèle mieux optimisée, plus rapide et plus stable. Nous vous invitons à l'essayer !

Ensemble livré : 

  • Voile SCALA 2 Light
  • Harmonica concertina bag
  • Pochette avec kit de réparation

Disponible en 6 tailles : 18, 19, 21, 20, 21, 23.

Homologuée : Norme EN - Norme LTF - Classe C.

Garantie PHI : Nous garantissons aux propriétaires de cette aile et pour une durée d’un an à partir de la date d’acquisition, une réparation pour tous dommages involontaires survenus à la voile suite à un incident ou un accident lors d’un vol ou même au sol.

Coloris

Parapente Phi Scala 2 Light EN C couleurs

Données techniques

SCALA 2 light
Taille1819202123
Nombre de cellules7878787878
Envergure projetéem9.489.8010.1110.4410.73
Surface projetée17.7118.9520.221.4822.73
Allongement projeté5.075.075.075.075.07
Envergure à platm11.812.212.61313.37
Surface à plat20.562223.4524.9326.39
Allongement à plat6.776.776.776.776.77
Longueur des lignesm6.957.197.437.667.88
Corde maximumm2.22.362.442.522.59
Corde minimumm0.110.110.110.120.12
Poidskg3.33.453.63.753.9
Poids total volantkg65-8575-9585-10595-115110-125
Poids total volant étendukg95-100105-110115-120125-130
Poids total volant homologuékg65-8575-10085-11095-120110-130
Certification (EN/LTF)CCCCC
MatériauxSkytex 27 double coated, Dokdo D10
ElévateursR11
Longueur des élévateursmm540540540540540
Course d’accélérateurmm180180200200220

FAQ

Comment plier sa Phi Scala 2 Light ?

Les joncs de la SCALA 2 light sont relativement courts et résistent bien à la flexion. Ces derniers peuvent être pliés sans nécessiter une attention particulière. Cependant, assurez-vous de la sécher correctement avant de la stocker plus de quelques heures dans le concertina bag Harmonica.

Quand entretenir sa Scala Light 2 ? Est-ce qu’un réglage de l’assiette est nécessaire ?

Comme à l’accoutumée, l’intervalle d’entretien est de 2 ans à compter de la première utilisation. Prière de renseigner cette date dans le tableau prévu à cet effet. En raison de notre expérience avec le mélange des matériaux des suspentes, un ajustement de l’assiette s’avère généralement superflu : celle-ci ne subit pas de modification significative en temps normal.

À quoi correspond le PTV étendu ?

En raison de la vaste marge de sécurité dont dispose la SCALA 2 light, nous avons opté pour une plage de poids plus large. Cela donne la possibilité d’augmenter la charge alaire tout en demeurant dans les limites d’homologation. Cette option peut être avantageuse pour un pilote avec un poids supplémentaire, lors de soaring par vent fort ou lorsqu’il préfère voler avec une aile plus lourde pour plus de vitesse, d’énergie dynamique et de divertissement. Cependant, pour les vols cross ordinaires, il est conseillé de rester dans l’intervalle de poids standard.

Vous aimerez peut-être aussi…

Tous les résultats de recherche