Parakite Ozone Vapor

Découvrez le parakite d’Ozone : VAPOR. Une aile à incidence variable de catégorie sport, profitez d’un plaisir de pilotage exceptionnel en plus de sa stabilité.

Disponible en 6 tailles : 11, 13, 15, 17,5, 20, 22,5
Coloris : Bleu, Rose
Poids : à partir de 3,2 kg

CONTACTEZ-NOUS POUR EN ESSAYER GRATUITEMENT.

Plage de prix : 3 300,00€ à 3 650,00€

UGS : RVX4LROB Catégories : , ,

Ozone Vapor : Le nouveau parakite de référence pour le soaring 

Conçu pour les pilotes en quête d'agilité, de vitesse et de sensations fortes, l'Ozone Vapor s'impose comme la nouvelle référence de la catégorie “sport” en parakite. Alliant une stabilité impressionnante à un piqué incisif, ce modèle bénéficie de tout le savoir-faire R&D d'Ozone. Son allongement (5,3 à 6) et son nombre de caissons (55) lui confèrent un comportement tolérant et joueur, idéal pour se faire plaisir dans le vent soutenu en soaring côtier comme pour faire des laps proxy en montagne. 

Les caractéristiques de cette voile de parakite Ozone

Profil réflex 

Développé spécifiquement pour absorber la turbulence et supporter des plages de vent très larges, le profil reflex de la Vapor s'associe aux technologies de pointe d'Ozone. Résultat : une aile d'une solidité remarquable en l'air, qui apporte une confiance totale pour raser le relief ou exploiter le vent dynamique des dunes.

Une aile polyvalente : soaring littoral aux décollages montagne

Bien qu'elle excelle dans le vent fort et l'air laminaire du bord de mer, la Vapor ne se limite pas à la côte. Vous pouvez également faire du rando-vol en montagne ! 

Qu’est ce que ça donne au pilotage ? 

La Vapor propose une course de commande longue avec un point de décrochage bas, facilitant le pilotage à basse vitesse et sécurisant l'arrondi à l'atterrissage.

Autour du point neutre, l'aile se comporte avec la douceur d'un parapente classique. Dès qu'elle est sollicitée, son système kiterisers permet de déclencher des piqués francs et d'enchaîner les "touchés de stab" grâce à une ressource fluide et parfaitement dosable.

Niveau sécurité pour affaler l’aile, il y a une poignée en bois dédiée permettant de neutraliser l'aile facilement et instantanément.

Construction durable : 100% Black Sheep Technology (BST)

Parce qu'un parakite évolue dans des milieux abrasifs (sable, sel, neige, cailloux), la Vapor bénéficie de la construction BST (Black Sheep Technology). L'assemblage est d'une robustesse sans compromis, conçu pour une utilisation intensive en conditions exigeantes.

Comment choisir sa taille de Vapor ?

Déclinée en 6 tailles, la Vapor s'adapte précisément à tous les gabarits et toutes les conditions de vent :

Le conseil St Hil Air Shop : Après avoir essayé le produit et en avoir parlé avec Ozone, la Vapor est une aile pour pilote aguerri. Contactez-nous pour que nous puissions vous conseiller au mieux en fonction de votre profil, site de vol, objectifs. 

À qui s'adresse la Vapor ?

La Vapor n’est pas l’aile de parakite la plus accessible. Elle s'adresse aux pilotes parapentistes confirmés qui souhaitent découvrir la discipline en toute sécurité, et aux pilotes de parakite/minivoile qui veulent un modèle permettant d'affiner son pilotage et de repousser ses limites. 

Est-ce possible d'essayer une Vapor chez St Hil Air Shop ? 

Nous avons les tailles : 17,5, 20, 22,5 (bientôt 15 si il y a de la demande). L'essai chez nous est gratuit, vous avez juste à réserver un créneau à l'avance en nous contactant par mail ou par téléphone.

Ensemble livré : 

  • Ozone VAPOR
  • Sac à dos PK
  • Sangle de compression
  • Auto-collants OZONE
  • Tissu de réparation
  • Ouvre-bouteilles
  • Certificat d’authenticité

Disponible en 6 tailles : 11, 13, 15, 17,5, 20, 22,5

Coloris : Bleu, Rose

Poids : à partir de 3,2 kg

Homologuée : Norme EN-926-1

Données techniques

Taille11131517.52022.5
Nombre de cellules555555555555
Surface projetée (m²)9.31112.614.716.918.9
Surface à plat (m²)11131517.52022.5
Envergure projetée (m)6.126.717.277.938.639.31
Envergure à plat (m)7.648.3709.089.910.7711.62
Allongement projeté44.14.24.24.44.6
Allongement à plat5.35.45.55.65.86
Corde (m)1.791.9302.052.22.312.41
Poids de l'aile (kg)*3.23.63.924.374.785.17
CertificationEN-926-1EN-926-1EN-926-1EN-926-1EN-926-1EN-926-1

Matériaux

  • Tissu d’extrados Dominico 30D
  • Tissu d’Intrados Dominico 30D
  • Tissu de Structure Interne Porcher 9017 E29 (hard)
  • Suspentes hautes Edelrid 8001
  • Suspentes intermédiaires Edelrid 8001
  • Suspentes Basses Edelrid 8001

Téléchargements

Manuels, Informations Techniques et Entretien

Couleurs

Parakite Ozone Vapor coloris

Tous les résultats de recherche
WhatsApp