Parapente Triple Seven Queen 3 EN C

Découvrez l’aile EN C de 777 qui vous permettra d’atteindre vos objectifs les plus élevés. Sa prédécesseur la Queen 2 (2017) était la référence des voiles de catégorie C grâce à son mélange entre sécurité et performance.

3 899,00

La Queen 3

Le dernier modèle est un must-have avec ses améliorations. Les concepteurs 777 ont combiné le design classique EN C en 3 lignes, similaire à la Queen 2, et une nouvelle composition de matériaux avec le Porcher Skytex. Sur papier, cela peut sembler peu significatif, mais vous constaterez une différence significative une fois en vol.

L'équipe de conception a aussi facilité la manipulation de la nouvelle aile pour un pilotage plus intuitif, comme si elle faisait partie de vous. La Queen 3 se place une fois de plus en tête de sa catégorie.

Le point de vue d’Urban Valic

"Cela a été un processus très excitant de travailler sur la Queen 3. La gamme de parapentes EN C de la Queen incarne la plupart de ce qui me passionne, en tant que concepteur de parapente, dans notre sport : la performance, le plaisir en vol, la facilité d'utilisation et la sécurité passive.

Le défi d'arriver à combiner ces éléments de la manière la plus sensée est ce qui rend mon travail intéressant - et quand je réussis, c'est aussi satisfaisant ! Si vous êtes un pilote de l'EN C, je SAIS que vous tirerez beaucoup de satisfaction de cette nouvelle aile !"

À qui s'adresse la Queen 3 de 777 ?

Cette aile de parapente touche les points sensibles de nombreux pilotes, que vous soyez un ancien pilote CCC ou D ne voulant pas renoncer à la performance des ailes précédentes ou bien un pilote EN B+ souhaitant explorer de nouveaux horizons sans plus de stress, la Queen 3 est la solution idéale pour rendre vos vols performants, amusants et sûrs.

Ensemble livré :

  • Queen 3
  • Sac à dos BOX dans la taille désirée (75,110,150)
  • Sac concertina
  • Sangle
  • T-shirt Triple Seven
  • Kit de réparation
  • Carte de bienvenue

Nous vous informons que nous pouvons vous avoir toutes les ailes 777, contactez-nous directement par téléphone, mail ou sur nos réseaux sociaux.

Données techniques

SizeSMSMLL
Number of cells7373 7373
Projected area (m2)19.520.521.723.2
Flat area (m2)2324.325.627.4
Projected span (m)9.49.79.910.3
Flat span (m)12.012.312.713.1
Projected Aspect Ratio4.54.54.54.5
Flat aspect ratio6.26.26.26.2
Glider weight (kg)4.95.25.45.7
In-flight weight range (kg)70-8580-9590-105100-119
Certification LTF/ENCCCC*

Matériaux

CANOPY FABRIC CODE
Upper surfacePorcher Skytex 38
Bottom surfacePorcher Skytex 38
ProfilesPorcher Skytex hard finish 40
DiagonalsPorcher Skytex hard finish 40
Suspension and main linesPPSLS Liros, Edelrid A-8000-U
RISER FABRIC CODE
Fabric13 mm Kevlar-reinforced Nylon webbing
PulleysHarken P18mm ball bearing pulley
MaillonsSpecial delta Maillon rapide
Brake attachmentMagnet clip-in system

Vous aimerez peut-être aussi…

Tous les résultats de recherche