Parapente Independence Geronimo 3 EN B

Prix Airshop

Une aile combinant sécurité, performance et plaisir ! Avec un compromis optimisé entre durabilité, robustesse et poids.

3 145,003 500,00

UGS : ND Catégories : , ,

La Geronimo 3 d’Independence a, par rapport à son prédécesseur, été entièrement revue. Que ce soit avec les matériaux et le design. C’est un mélange de grande performance de glisse et de maniabilité fine.

Cette aile se démarque par sa robustesse ainsi que sa conception avec des matériaux légers.

Idéale pour les personnes qui souhaitent changer de catégorie, c’est une EN-B facile à manier qui offre une excellente sécurité passive.

La Geronimo3 est très agréable. Par exemple, dès le décollage lors des premiers tours dans les thermiques elle se révèle d’une maniabilité précise et fine.

Avec des performances de glisse exceptionnelles, une vitesse finale élevée et son comportement “secure” en vol thermiques. Vous n’aurez pas de mal à débuter les vols de distance.

Cette voile est disponible uniquement en couleur : coloré

Disponible en taille 23, 25, 27, 29,5.

Données techniques

TailleXS 23S 25M 27L 29,5
Nombre de cellules59595959
Surface à plat (m²)23252729
Surface projetée (m²)19.421.122.824.9
Envergure (m)11.4511.9412.4112.97
Allongement à plat5.75.75.75.7
Poids du parapluie (kg)4.655.35.5
Vitesse bras haut de (km/h)38 +/- 138 +/- 138 +/- 138 +/- 1
Vitesse maximum de (km/h)52 +/- 252 +/- 252 +/- 252 +/- 2
Poids autorisé au décollage (kg)55 - 8565 - 9580 - 11095 - 125
Empfohlener Gewichtsbereich60 - 8070 - 9085 - 105100 - 120
Homologation (EN et LTF)BBBB

Matériaux

ExtradosDominico 20D double coated soft finish
IntradosDominico 20D double coated soft finish
NervuresDominico 30D FM hard finish
Cellules diagonalesDominico 20D FM hard finish
SuspentesLiros PPSLS: 200/125 (Stammleinen)
Edelrid Technora 8000: 135/090/070 (mittlere Galerie)
Edelrid Technora 8000: 090/070/050 (Top Galerie)
Liros Dyneema DSL-70 (Bremse)
Edelrid Dyneema 10/N200 (Steuerleine)
BouclesMaillon Rapide inox 3,5 mm

Manuel d'utilisation

Retrouvez le manuel d’utilisation en cliquant ici.

🚚 Livraison offerte à partir de 190€ 🚚

+33 (0)7 86 01 20 61 

Pin It on Pinterest

Share This