Parapente PHI MAESTRO 2 Light EN B

Light

Le light nouvelle génération !

Toutes les qualités de la Maestro 2, légèreté et compacité au portage en plus.

Faites l’expérience d’un nouveau niveau de maniabilité : la dynamique et la précision sont uniques. N’attendez pas venez l’essayer, mais attention essayer une Phi, c’est très souvent l’adopter !

3 990,004 390,00

UGS : ND Catégories : , , , ,

Une aile light au rapport sécurité/performance inégalable !

La MAESTRO 2 light a les mêmes performances et comportements que la version standard. Avec encore plus de répondant grâce à la plus faible inertie.

La Maestro 2 s’est imposée en tant que nouvelle référence EN-B haute performance. La version MAESTRO 2 light reprend les mêmes caractéristiques et performances avec comme plus une conception light.

Toute l'ingénierie de Phi en ce qui concerne l'ultra léger a été utilisée pour atteindre un poids très faible malgré ses 76 cellules, ses miniribs additionnels et ses nouvelles technologies.

Elle présente un état de surface inégalé et une stabilité de forme très élevée. Par rapport à la version précédente la Maestro 2 light dispose :

  • Vol à basse vitesse amélioré
  • Angle d’attaque volable plus grand
  • Maniabilité précise et plus indulgente

Retrouvez le bel article de Ziad Bassil sur la Phi Maestro 2.

Ensemble livré : 

Parapente, sangle de compression, sac de compression Harmonica ainsi qu’un kit de réparation.

Ses élévateurs

La Maestro 2 light est livrée équipée des élévateurs de pilotage semi-légers avec poignées sur les C, de type R07.

Ceux-ci permettent un pilotage facile et une bonne tenue dimensionnelle dans le temps.

Si vous voulez des éleveurs encore plus light nous vous recommandons les superlight RZ3 (pour 235 gr en moins que les R07).

Le mot du concepteur

Ce n’est pas seulement la grande complexité de cette aile avec ses 76 cellules et ses miniribs supplémentaires, offrant une finition extrêmement lisse.

Ce ne sont pas seulement ses performances époustouflantes en thermique, glisse et vitesse.

C’est l’équilibre. La maniabilité et la sensation de ne faire qu’un avec cette aile hors du commun.

Hannes Papesh

Données techniques

Taille 17181921222325
Nombres de cellules76767676767676
Allongement5,565,565,565,565,565,565,56
Surface à plat19,5820,5921,8624,1725,3526,4528,72
Poidskg33,153,353,63,73,854,1
PTVkg55-7560-8065-8575-9583-10390-110105-130
PTV étendukg80-8585-9095-100103-108110-115130-135
CertificationEN/LTFBBBBBBB
TissusPorcher Skytex 32 / 27 doube coated
ElévateurR07 (3+1)

🚚 Livraison offerte à partir de 190€ 🚚

+33 (0)7 86 01 20 61 

Pin It on Pinterest

Share This