Parapente Supair Eona 4

Aile de parapente EN A pour débutants (en sortie de stage école). L’EONA 4 représente le choix parfait pour le novice en parapente cherchant sa première aile (avec ses 38 cellules pour 4,63 d’allongement). 

Disponible en 5 tailles : XS, S, M, ML, L.
Couleur : Ice (bleu), Lilac (violet), Oasis (orange).
Poids : À partir de 4,2kg. 

3 210,80

UGS : ND Catégories : , , ,

Aile de parapente EN A EONA 4 de Supair 

Avec un gonflage facilité, une montée uniforme et une structure robuste, un soin particulier a été pris pour la structure et la voûte de l’aile de manière à optimiser la sécurité passive, rendant l'apprentissage accessible et sûr.

Les efforts en recherche et développement ont permis à l'EONA 4 d'intégrer des innovations issues des techniques de conception de voiles performantes. L'intégration de winglets, la révision de ses cloisons et de ses diagonales ont complètement rénové sa structure interne et sa courbure, fournissant à l'élève une expérience de vol intuitive et tolérante. 

L'EONA 4 promet un divertissement sans bornes, que ce soit sur les pentes écoles et en gonflage, grâce à une sélection rigoureuse de matériaux pour une durabilité accrue (on retrouve aussi un système d'élimination des impuretés) de la voile.

Pour ceux qui aspirent à explorer le ciel en toute sérénité, l'EONA 4 est le parapente idéal. 

Les spécificités de l’EONA 4 

L’EONA 4 a pour unique objectif de vous permettre de savourer vos premiers vols en toute douceur et facilité, en étant la voile école par excellence.

Mais qu'est-ce qui rend ce comportement indulgent possible ? Pourquoi le virage est-il progressif ? Et à quoi servent les winglets ?

Pour ceux qui débutent dans la pratique du parapente, ces termes peuvent sembler abstraits. C'est pourquoi nous vous aidons à appréhender la conception de votre première aile de parapente :

Les winglets de l’Eona

La quatrième génération d’EONA est la première à être dotée de winglets sur les bouts d'aile. Ces ailettes situées à l'extrémité du profil influencent le comportement de la voile, améliorant ainsi ses performances indirectement.

Afin d'assurer la sécurité du pilote, un parapente destiné à l'apprentissage doit être stable en spirale. Pour cela, l'angle d'incidence des bouts d'ailes est augmenté, ce qui génère de la traînée et favorise la sortie de la spirale et le retour en vol droit.

Pour améliorer les performances de l'aile, les winglets sont alignés avec le flux d'air en vol droit, ne générant ainsi pas de traînée. C'est seulement lorsque l'aile entre en spirale que les winglets génèrent de la traînée, limitant ainsi la prise de vitesse du parapente en spirale et facilitant sa sortie pour revenir en vol droit.

La présence des winglets garantit les performances de votre EONA 4 tout en assurant une excellente sécurité passive avec une sortie de spirale facilitée.

Une structure d'aile innovante

Que ce soit pour la performance, le confort de pilotage ou encore l'entretien de la voile, la nouvelle structure interne de l'EONA 4 simplifie la vie du pilote au quotidien.

Cette structure interne, qui agit comme le "squelette" de votre parapente, comprend des découpes réalisées sur les cloisons internes pour réduire le poids de l'aile. Une voile plus légère offre une meilleure maniabilité en vol. De plus, une bande ajoutée sur l'arrière du profil homogénéise le comportement de l'aile sur toute sa longueur, limitant les déformations et assurant une prise en main rapide et intuitive.

Un nouveau freinage, pour enrouler vos premiers thermiques 

Son système de freinage favorise le virage à plat, évitant à l'aile de plonger et facilitant ainsi les manœuvres en thermique.

Grâce à ce comportement, il est plus facile d'optimiser l'ascendance pour profiter pleinement de vos premiers tours d’ascendance sans difficulté.

Des matériaux durables 

L'aile de l'EONA 4 est conçue pour résister à toutes les épreuves de l'apprentissage, y compris les frottements répétés au sol lors du gonflage. Les meilleurs matériaux ont été sélectionnés pour chaque zone de l'EONA 4 afin d'allier durabilité et légèreté.

Les tissus les plus robustes sont utilisés aux endroits exposés aux frottements et aux tensions les plus importantes, tandis que des tissus plus légers sont utilisés ailleurs pour réduire le poids de l'aile. De plus, des diagonales redessinées répartissent uniformément les tensions sur le profil de la voile, assurant ainsi une durabilité et une résistance à la déformation tout au long de sa vie utile.

La conception de l'EONA 4 facilite également son entretien grâce à des fonctionnalités telles que le "Easy Remove Roads System", permettant un remplacement rapide des joncs usés ou endommagés sur le bord d'attaque.

En résumé, l'EONA 4 a été conçue pour rendre la pratique du parapente accessible à tous, en offrant des caractéristiques pensées pour faciliter l'apprentissage du pilote débutant, que ce soit au sol ou en vol, tout en garantissant un haut niveau de sécurité passive.

Ensemble livré : 

Disponible en 5 tailles : XS, S, M, ML, L.

Homologuée : Norme EN - Norme LTF - Classe A.

Vidéo

Caractéristiques

PILOTAGE

  • École et progression
  • Pilote autonome en sortie de stage
  • Vol sur site
  • Premiers thermiques

ÉQUIPEMENT

  • Profil babysharknose avec jonc unique
  • Anneaux anti-friction
  • Kit oreilles
  • Système de vidage de bout d’aile

MATÉRIAUX

Tissus :

  • Extrados : Dominico Tex 30DMF (bord d’attaque) et N20DMF
  • Intrados : Myungjin Textile MJ32 MF
  • Cloisons suspentées : Porcher Sports Skytex 40 Hard
  • Bande de compression : Myungjin Textile MJ32 HF
  • Cloisons diagonales : Myungjin Textile MJ32 HF
  • Cloisons non suspentées : Myungjin Textile MJ32 HF
  • Renfort cloisons : Porcher Sports Dacron / Sticky Skytext

Suspentes :

  • Hautes : Liros PPSL 120 /DSL 70
  • Intermédiaire : Liros PPSL 120 / DSL 70
  • Basses : Edelrid A7343-230 / A7343-190

Freins :

  • Haute : Liros DSL 70
  • Intermédiaires hautes : Liros PPSL 120 / DSL 70
  • Basses : Edelrid 7850X-240

HOMOLOGATION

  • Norme EN
  • Norme LTF
  • Classe A

Données techniques

EONA 4XSSMMLL
PLAGE POIDS TOTAL VOLANT (PTV) (KG)50 - 7065 - 8580 - 10590 - 115105 - 130
POIDS DE LA VOILE (KG)4.24.554.95.25.5
NOMBRE DE CELLULE3838383838
SURFACE À PLAT (M²)2224.5272931.3
SURFACE PROJETÉE (M²)18.3420.4322.5124.1826.1
ENVERGURE (M)10.3110.8911.4211.8312.3
ENVERGURE PROJETÉE (M)08.028.468.889.29.56
ALLONGEMENT À PLAT4.634.634.634.634.63
ALLONGEMENT PROJETÉ3.513.513.513.513.51
CORDE (M)2.62.752.882.993.11
HOMOLOGATIONEN-AEN-AEN-AEN-AEN-A
NOMBRE D'ÉLÉVATEURS3+13+13+13+13+1
PRATIQUEApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progressionApprentissage et progression
ACCÉLÉRATEUR (MM)130140140150150
Tous les résultats de recherche