Parapente Supair STEP X EN B

La STEP X allie légèreté et robustesse, elle fait partie des voiles EN B+ optimisée qui conserve les meilleures caractéristiques de ses prédécesseurs. Cette nouvelle génération de voiles se distingue par ses performances supérieures et sa durabilité exceptionnelle.

Positionnée au point d’équilibre idéal entre légèreté, durabilité et performance, cette aile polyvalente est parfaite pour les pilotes qui recherchent une voile adaptée aussi bien au cross qu’au marche et vol.

4 037,50

UGS : ND Catégories : , , ,

Une aile de parapente EN B+ light, perf et robuste !

L'essence même de cette voile se reflète dans son nom, la "STEP X". La lettre X à prononcer "cross", symbolise la fusion des deux disciplines du Cross Country et du Hike & Fly. C'est précisément là que se positionne cette nouvelle génération d'EN B+.

Un pas vers plus de performance

La STEP X est conçue spécialement pour les pilotes qui souhaitent une voile sportive de classe EN-B, leur permettant d'explorer de nouvelles limites en cross tout en appréciant les plaisirs du marche & vol.

La légèreté et la durabilité mis en avant par la technique

L'équipe de développement a utilisé une variété de matériaux pour concevoir une voile à la fois légère et résistante. Les zones les plus sollicitées sont renforcées avec des matériaux durables, tandis que les zones moins sollicitées bénéficient de matériaux légers, permettant ainsi de réduire considérablement le poids sans compromettre la durée de vie de l'aile. Grâce à la STEP X, vous pouvez exploiter pleinement votre potentiel tant lors de la marche que du vol.

La performance de la STEP X repose sur plusieurs éléments de sa conception qui ont été amplement retravaillés et optimisés par rapport à ses prédécesseurs. Tout d'abord, l'ajout d'une bande de tension entre les lignes B et C améliore l'état de surface et élargit la plage de vitesse de l'aile, offrant ainsi une maniabilité précise et réactive.

De plus, la nouvelle disposition des diagonales optimise la répartition des forces sur le profil, assurant une meilleure durabilité de l'aile au fil du temps. Enfin, la nouvelle configuration des lignes réduit la longueur totale du suspentage, ce qui améliore les performances en réduisant la traînée.

Une voile saine avec une forte sécurité passive !

La STEP X offre un comportement rassurant avec une pilotage souple et intuitif, permettant de maximiser les performances en thermique tout en évitant une complexité inutile. Contrairement à certaines voiles EN B+ qui peuvent être exigeantes en pilotage, la STEP X met avant tout l'accent sur le plaisir et la sécurité. Elle ne cherche pas à rivaliser avec une voile EN-C, mais vous offre les moyens de progresser en toute confiance vers des performances supérieures.

La STEP X s'inscrit dans la continuité des voiles EN-B d'entrée de gamme comme la LEAF3 ou la LEAF3 Light, en vous donnant tous les atouts nécessaires pour vous préparer à passer à une voile EN-C.

Ensemble livré : 

  • Voile STEP X
  • Compact Case
  • Barre de pilotage aux arrières
  • Pochette avec kit de réparation

Disponible en 5 tailles : XS, S, M, ML, L

Homologuée : Norme EN - Norme LTF - Classe B

Veuillez trouver la notice de la Supair STEP CROSS ici.

Découvrez le rapport d'homologation en cliquant sur ce lien.

Caractéristiques

Équipement

  • Profil baby sharknose
  • Élévateurs ergonomiques légers
  • Anneaux anti-friction
  • Smart mini ribs
  • Kit oreilles
  • Système de vidage de bout d’aile
  • Poulie basse friction Ronstan

Matériaux

  • Extrados: Dominico N20 DMF
  • Intrados: Dominico 10D White
  • Structure interne: MJ Tex MJ32 HF / Porcher Skytex 27 HF 70000E91
  • Renforts de jonc: MJ Tex 32 HF
  • Suspentes: Edelrid, Liros
  • Maillons: Soft Link Dyneema

Données techniques

XSSMMLL
Plage PTV (Poids Total Volant) (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
Nombre de cellules6161616161
Surface à plat (m²)2124262830
Envergure (m)10.8511.6012.0712.5312.97
Corde (m)2.392.562.662.762.86
Allongement à plat5.655.655.655.655.65
Surface projetée (m²)17.5420.0421.7123.3825.05
Envergure projetée (m²)8.418.999.369.7110.06
Allongement projeté4.044.044.044.044.04
Poids de l'aile (kg)3.84.04.34.64.8
HomologationEN-B+EN-B+EN-B+EN-B+EN-B+
Nombre d'élévateurs4/3/20034/3/20034/3/20034/3/20034/3/2003
VoltigeNonNonNonNonNon
AccélérateurOuiOuiOuiOuiOui
TrimNonNonNonNonNon
Autre système de réglageNonNonNonNonNon

Vidéo

Vous aimerez peut-être aussi…

Tous les résultats de recherche