Parapente Zoom X2C

La X2C : l’aile de parapente performance de ZOOM Paragliders, avec un allongement 6.53, cette EN C deux lignes va ravir les compétiteurs et les crosseux avides de performances.

Disponible en 5 tailles : 18, 19, 20, 21, 22.

4 472,00

UGS : ND Catégories : , , ,

Une révolution dans le monde des ailes de parapente EN C 2 lignes

Alex Höllwarth (ancien membre de l'équipe R&D de Nova et Skywalk) a élevé la barre dans la conception de parapentes avec le lancement du modèle X2C, qui va s'imposer comme une référence dans la catégorie sportive des ailes EN C 2 lignes.

Cette aile se distingue par ses performances et sa maniabilité exceptionnelle. Elle intègre des innovations techniques avancées, notamment le sharknose, une structure en triple shape 3D, ainsi que des miniribs LE/TE avec des coutures internes. Grâce à l'exploitation des capacités avancées du logiciel de simulation de flux conçu par Hannes Papesh (PHI), la X2C bénéficie d'améliorations significatives en termes de précision et d'efficacité aérodynamique.

La ZOOM X2C : haute performance & sécurité passive

Dès les périodes d’essai, la ZOOM X2C a prouvé de façon remarquable ses capacités en cross. En 2023, l'aile a brillamment permis d’accomplir plusieurs circuits de vol de distance (triangles FAI) dépassant les 280 km dans les Alpes, témoignant ainsi de son potentiel en vol.

Voici les liens des traces XC CONTEST des pilotes ayant volé avec la X2C :

La X2C se distingue par sa facilité au décollage et son importante finesse. Sa réactivité presque instinctive se fait sentir dès qu'on la pilote, particulièrement en thermique où elle se manœuvre avec légèreté et précision. Cette aile de cross-country se pilote aisément dans le gros, grâce à une pression sur les commandes qui reste légère et pourtant distincte (on note une grande stabilité de la voile et un contrôle aux B efficace).

Le feedback de l’aile est direct, que ce soit aux commandes ou aux arrières et assure une réactivité et une précision exceptionnelle, même dans les thermiques les plus exigeants ou par vent fort.

En vol accéléré, la X2C est un gun avec des performances de glisse remarquables, rivalisant avec des modèles d'ailes EN D.

Durant sa conception, l'équipe s’est grandement positionnée sur la sécurité en vol, en parallèle à l'optimisation des performances. La X2C se démarque par sa maniabilité exceptionnelle et respecte ainsi consciemment les normes de la catégorie sport EN-C 2 liners.

Pour quel pilote la ZOOM X2C est-elle destinée ?

En somme, si vous recherchez une aile avec un plané d'une EN D, et une grande sécurité passive vous permettant d'exploser vos records en cross et de profiter pleinement lors de vos vols avec vos parapotes. Cette aile EN C deux lignes est faite pour vous ! N'hésitez plus et plongez dans cette nouvelle ère de performance avec ce gun de ZOOM Paragliders.

Ensemble livré : 

  • Voile ZOOM X2C
  • Harmonica concertina bag
  • Sac de portage
  • Porte-clés
  • Pochette avec kit de réparation

Disponible en 5 tailles : 18, 19, 20, 21, 22.

Homologuée : Norme EN - Norme LTF - Classe C.

 

Ses points forts

  • Shark Nose
  • Rigidfoil
  • 3D Shapping
  • Miniribs
  • Trailing Edge
  • Dirthole
  • Conception avec logiciel de simulation de flux et de structure (par Hannes Papesh/PHI)

Données techniques

Taille8595105115125
Nombre de cellules7070707070
Surface projetée (m²)17.5318.6719.8421.0521.88
Envergure projetée (m)9.249.529.8310.1110.32
Allongement projeté4.874.874.874.874.87
Surface à plat (m²)20.7722.1123.524.9325.91
Envergure à plat11.6111.9812.3512.7512.97
Conçu en stretch6.536.536.536.536.53
Corde maximum (m)2.242.312.312.462.50
Longueur des lignes6.656.867.077.287.42
Poids (kg)4.85.095.35.65.9
Poids total volant70-8580-9590-105100-115110-125
Poids total volant homologué65-87*75-9785-10795-117105-130*
Certification (EN/LTF)EN C**EN C**EN C**EN C**EN C**

Pour accéder au plan de ligne de la ZOOM X2C, veuillez cliquer ici.

Matériaux

Top sail materialMyungjin MJ32MF (32gr)
Bottom sail materialMyungjin MJ32MF (32gr)
Material insidePorcher Skytex 40 hard (40gr)
Top linesLiros DC60, Edelrid 8001-040/050
Center linesLiros DC60, Edelrid 8001-050/190
Trunk linesLiros PPSLS 260/125, Edelrid 8001-090/190
Brake linesLiros DFLP200/32, Edelrid 8001-040/050/070
Carrying strapLiros Kevlar 13mm

Tous les résultats de recherche