Parapente light Supair EIKO 2 EN A

Prix Airshop

La voile EIKO 2 de la marque SUPAIR est un parapente light idéal pour les débutants qui souhaitent faire du vol montagne tout terrain et du hike and fly.

 

2 870,002 955,00

UGS : ND Catégories : , , ,

Au programme de cette EIKO 2 :

Une voile montagne légère polyvalente pour tous les pilotes cherchant en l’air de la sérénité, précision et de l’efficacité. Construite sur base de la voile école reconnue de Supair : L’EONA, L’EIKO 2 est le fruit d’efforts de conception et de choix de matériaux pour réduire son poids sans perdre ses qualités.

Qualifiée comme une aile safe & light, elle est joueuse, accessible et rassurante. Elle est idéale pour progresser grâce à son adaptabilité et sa polyvalence.

Son poids allant de 2,2 à 3,14kg, c’est avant tout une voile tout-terrain destinée aux pilotes qui cherchent à faire de beaux vols en montagne sans s’épuiser.

Au gonflage, elle est intuitive et efficace. Sa prise en charge rapide la rend parfaite pour décoller en montagne sur des décollages difficiles dans des conditions parfois complexes que sur des sites normaux.

Utilisable bien évidemment en haute montagne, on retrouve des petites attaches en hypalon (cousues sur l'extrados) qui permettent de connecter des picots pour éviter le glissement de la voile et faciliter le décollage dans les pentes raides ou enneigées. Il suffit de les planter dans le sol pour maintenir l’aile en place.

Comme sur l’EONA 3 on retrouve des élévateurs ergonomiques, un profil Sharknose puis un kit oreilles.

Couleur : POLAR, VOLCANO

Disponible en 5 tailles : 16, 19, 21, 23 et 26

Les tailles 16 et 19 sont respectivement homologuées EN-C et En-B, tandis que la 21, 23 et 26 sont homologuées EN-A.

Poids : 2,2/ 2,45/ 2,66/ 2,85/ 3,14kg

Allongement : 4.8

Ensemble livré :
-Voile EIKO 2
-Sac Trek 25/30 L
-Sac interne
-Picots de maintien de la voile
-Accélérateur ultralight
-Notice (clé USB)
-Pochette avec kit de réparation

Homologation : Norme EN 926 – 1 et 2 et LTF 91/09 – Classe A, B ou C

Données techniques

EIKO 21619212326
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)1619212326
Envergure (m)8.769.5510.0410.5111.17
Corde (m)2.272.472.62.722.89
Allongement à plat4.84.84.84.84.8
Surface projetée (m²)13.5616.117.819.4922.03
Envergure projetée (m)6.937.557.948.318.84
Allongement projeté3.543.543.543.543.54
Poids voile (kg)2.22.452.662.873.14
Plage Poids Total Volant (kg)50-9050-9060-8570-9580-110
HomologationEN – LTF CEN – LTF BEN – LTF AEN – LTF AEN – LTF A
Nombre d’élévateurs3+13+13+13+13+1

Notice d’utilisation et Homologation

Retrouvez le manuel d’utilisation en cliquant ici.

Homologations :

  1. EIKO 2 16
  2. EIKO 2 19
  3. EIKO 2 21
  4. EIKO 2 23
  5. EIKO 2 26

Matériaux

  • Tissu extrados : Porcher sport
  • Tissu intrados : Dominico 10 D
  • Tissu cloisons : Porcher Sport
  • Tissu renforts : Porcher Sport
  • Suspentes hautes & intermédiaires : Edelrid
  • Suspentes basses : Edelrid

🚚 Livraison offerte à partir de 190€ 🚚

+33 (0)7 86 01 20 61 

Pin It on Pinterest

Share This