Parapente Supair EONA 3 EN A

Prix Airshop

La voile EONA 3 de la marque SUPAIR est un parapente idéal pour les débutants qui souhaitent quitter le nid et commencer à voler de leurs propres ailes.

 

2 905,00

UGS : ND Catégories : , ,

Découvrez les joies du vol avec la EONA 3 de la marque SUPAIR !

Vous venez de finir vos stages en école, ou vous cherchez une voile pour commencer le parapente ? L’EONA 3 est ce qu’il vous faut !

Elle propose une bonne sécurité passive, joueuse et robuste. Certifiée EN-A, elle correspond parfaitement à une voile école.

En ce qui concerne la sécurité, elle bénéficie d’une excellente stabilité que ce soit en tangage et en roulis (elle prévient les différentes instabilités que l’on peut retrouver en l’air) . De plus, elle est facilement prévisible pour le moniteur.

Son gonflage est facile et simple, régulier et sans dépassement ni point dur avec une très bonne prise en charge. Elle met en confiance tout au long de l’apprentissage.

Cette aile est, de par ses matériaux utilisés, très robuste : elle a été pensée pour durer dans le temps.

Les élévateurs ont un code couleur permettant une identification simple des côtés (gauche et droit), de plus on retrouve sur les élévateurs un kit oreilles ergonomique.

Par rapport à sa prédécesseur l’EONA 2, la 3 dispose : 

  1. Rework sur la voûte et le vrillage pour diminuer le roulis
  2. Suspentage simplifié permettant un démêlage facilité et plus de performance
  3. Son assemblage est encore plus précis (grâce à la structure interne qui est découpée au laser)
  4. Débattement aux commandes augmenté (grâce à l’ajout d’une bande de tension entre les élévateurs C et D)
  5. Nouveau profil, simplifie le gonflage
  6. 5 tailles couvrant de 50 à 130 kg

Ensemble livré : 

  • Voile EONA 3
  • Sac Trek 130
  • Sac interne (voile)
  • Notice
  • Kit de réparation
  • Accélérateur

Tailles : XS, S, M, M/L, L

Poids : 4,4/ 4,7/ 5/ 5,4/ 5,7

Couleurs : Oasis, Earth, Ice, Berry, Grape, Orange

Homologation : LTF / EN-A

Données techniques

EONA 3XSSMM/LL
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)21.82426.6028.7031
Envergure (m)10.2310.7311.311.7412.2
Corde (m)2.652.782.933.043.16
Allongement à plat4.84.84.84.84.8
Surface projetée (m²)18.5920.4622.6824.4726.43
Envergure projetée (m)8.148.548.999.349.7
Allongement projeté3.563.563.563.563.56
Poids voile (kg)4.44.755.45.7
Plage Poids Total Volant (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Vitesse bras haut (km/h)3838383838
Vitesse maxi (km/h)4848484848
HomologationEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 – Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 – Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 – Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 – Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 – Classe A
Nombre d’élévateurs33333
Trimnonnonnonnonnon

Matériaux utilisés :

  • Tissu extrados : Dominico D30 soft
  • Tissu intrados : Dominico D20 soft
  • Tissu cloisons suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Bandes de compression et cloisons D : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Cloisons non suspentées : Porcher Sport Skytex 40 Hard
  • Renforts cloisons : Porcher Sport Ripstop autocollant 50 mm
  • Suspentes hautes : Liros
  • Suspentes intermédiaires : Edelrid
  • Suspentes basses : Edelrid

Rapports d'homologation

Notice d’utilisation

Retrouvez le manuel d’utilisation en cliquant ici.

🚚 Livraison offerte à partir de 190€ 🚚

+33 (0)7 86 01 20 61 

Pin It on Pinterest

Share This