Voile Swing Spitfire 3

La Spitfire 3, conçue par la marque de parapente allemande SWING, se positionne comme la voile incontournable pour les adeptes du speedriding. Cette voile accessible de speed-riding promet des expériences riches en adrénaline.

Disponible en 5 tailles : 8.5, 9.5, 11, 13, 15.
Poids (kg) : 1.8, 2.0, 2.2, 2.4, 2.6.

 

2 120,002 313,00

Découvrez la Spitfire 3 : Une voile de Speedriding révolutionnaire

Parfaite pour les pentes raides alpines ou les escapades près des pistes, la Spitfire 3 est le jouet qu’il vous faut. Ses points forts ? Accessible, polyvalente et ludique. 

Une speedwing pour tous les speedriders 

La dernière évolution de la série Spitfire illustre l’engagement de Swing à satisfaire les attentes des passionnés de la Spitfire. Les modèles plus petits de la Spitfire 3 sont conçus spécifiquement pour les speedriders chevronnés, permettant une expérience de vol sans compromis. En revanche, les modèles plus grands offrent une introduction douce et sécurisée au speedriding, favorisant une progression rapide et divertissante.

Les dernières innovations en speedwing

La Spitfire 3 a une voute redéfinie, dotée d'un bord d'attaque renforcé en Nitinol et d'une transmission de puissance améliorée grâce à des V-Ribs. Cette conception assure une maniabilité précise, idéale pour les terrains difficiles et les conditions exigeantes. Stable et résistante aux turbulences, elle reste performante même dans les descentes raides et répond efficacement en offrant de la portance au besoin. Le nouvel élévateur adhérent avec pont en C et élévateur A divisé offre le contrôle ultime en vol, en pilotage et en kite, même avec des gants d'hiver épais.

Avec ses nombreuses caractéristiques uniques, la Spitfire 3 élargit les horizons de créativité pour vos futures aventures de speedriding et pour conquérir vos « lignes de rêve » les plus audacieuses !

Disponible en 5 tailles : 8.5, 9.5, 11, 13, 15.

Poids (kg) : 1.8, 2.0, 2.2, 2.4, 2.6.

Homologuée : 926-1

Données techniques

TAILLE8.59.5111315
Surface de l'aile (m²)7.89.010.512.514.5
Surface de l'aile projetée) (m²)6.87.99.210.912.7
Cellules (Nombre)2323232323
Envergure réelle (m)5.15.55.96.46.9
Envergure projetée (m)4.24.54.95.35.8
Ratio d'aspect3.33.33.33.33.3
Format d'image projeté2.62.62.62.62.6
Poids de l'aile (kg)1.82.02.22.42.6
Homologation926-1926-1926-1926-1926-1

Couleurs

Coloris-Aile-de-Speedriding-Spitfire-3

Vous aimerez peut-être aussi…

Tous les résultats de recherche