Voile Swing Spitfire Classic

La SPITFIRE CLASSIC est destinée aux passionnés de speed qui ne veulent pas faire de compromis sur la stabilité du concept éprouvé de la Spitfire 2 Plus. Cela vous permet de vous concentrer pleinement sur votre ligne avec beaucoup de plaisir, même sur les pentes de poudreuse les plus raides lors de la pratique du big-mountain.

Disponible en 3 tailles : 8.5, 9.5, 11.
Poids (kg) : 1.75, 1.97, 2.06.

1 899,00

Découvrez l’aile de pure speedriding 

SPITFIRE CLASSIC...La renaissance d'un classique ! En réponse à la demande populaire de la communauté du speedriding, Swing a réédité la SPITFIRE CLASSIC dans les tailles 7 à 11, en plus de la Spitfire 3.
La SPITFIRE CLASSIC est essentiellement basée sur le design de base de son prédécesseur.
Inspirés par les demandes des speedrideurs, Swing a remplacé la poignée de coupe en T par une boucle de coupe en Nitinol pour une meilleure utilisation et ils ont étendu la course de coupe à 12 cm.

Les caractéristiques de la Spitfire Classic

  • Une amplitude inégalée entre le vol plané et le piqué très prononcé
  • Maniement facile et grande stabilité de la speedwing pour "les lignes raides des grandes montagnes”
  • Idéal pour les terrains extrêmes et les conditions difficiles
  • Très facile à décoller, même dans la neige 
  • Maniement direct et sans compromis grâce à des suspentes courtes, pour un retour d'information maximal de la voile et des tonneaux rapides
  • Poids réduit de la voile grâce au matériau D-Tex de 15 mm, très léger mais robuste

Disponible en 3 tailles : 8.5, 9.5, 11.

Poids (kg) : 1.75, 1.97, 2.06.

 

 

Données techniques

SPITFIRE CLASSIQUE7 (comp.)8.59.511
Surface de l'aile (m²)78.59.511
Projet de zone d'aile. (m²)6.17.38.49.69
Cellules21212117
Envergure (m)4.85.25.55.9
Projet d'envergure. (m)3.94.24.54.9
AVEC3.23.23.23.2
Projet AR.2.42.42.42.4
Poids de l'aile (kg)1,75kg1,97kg2,06kg
Test de choc et de chargeOuiOuiOuiOui

Vous aimerez peut-être aussi…

Tous les résultats de recherche